Мямлику в мае будет 4 года. Покупали в 2012 году в зоомагазине пару дегу, думали, что два пацана. Дома оказалось, что мальчик и девочка. Через месяц купили еще одну девочку. Продолжение нетрудно представить. После продажи первого помета  сестренки пришлось пристроить ее в другую семью, т.к. опасались последствий родственных отношений. Оставшаяся девочка принесла 3 помета и , к сожалению, умерла последними родами. Осталось два новорожденных малыша. Мне удалось в тот же день найти им кормящую маму. Детей пристроили, но увы, там они не выжили. Кто бы видел, как страдал наш Мямлик! Лежал в клетке пластом, руку поднесешь - приподнимет голову и положит на ладошку, и лежит дальше. Парень с рождения был в компании, а тут такая беда. У нашей "кормилицы" взяли мальчика, Джоника. Почти три года парни прожили вместе, хулиганили, щебетали. Но у Джоника оказалось заболевание - опухоль мозга, пытались лечить, но в эту среду пришлось усыпить. Намучились все, и Джоник, и мы, решили не издеваться над ним. Вот говорят, что это просто грызуны, что у них нет души и прочую ерунду. Когда мы приносили Джоника от врача, Мямл сразу бежал к нему, обнюхивал, они щебетали, было такое ощущение, что один жалуется, а второй утешает. Под конец у Джоника совсем отказали передние лапки и начались проблемы с задними, так он почти все время лежал на Мямлике, а тот покорно терпел.
Взываю ко всем, кто хочет завести друга своему питомцу или питомице : наш Мямлик - хороший отец с большим опытом, хороший друг, а так как его кличка в общем-то соответствует характеру, то процесс привыкания к другому дегу пройдет быстро.
Приобретать еще одного дегу не хотим, а так как всегда считала и считаю, что одно животное в клетке - это камера-одиночка, то ищем друга нашему Мямлику.
Вместе с ним отдаем клетку размерами 129х69х43 см. Муж делал сам, 5 этажей, с колесом, поилкой, кормом и прочими причиндалами. Клетка слегка погрызена многочисленным потомством. Еще есть клетка-родилка.

Телефон для связи : +79817663846 Виктория, Санкт-Петербург